Замороженные активы РФ невозможно конфисковать – Макрон объяснил почему
Вопрос возможного использования этих активов должен стать частью мирных переговоров по завершению войны в Украине.
Президент Франции Эммануэль Макрон / © Associated Press
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что замороженные российские активы в Евросоюзе не могут быть конфискованы, поскольку это противоречит международному праву.
Об этом он сообщил во время встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне.
"Невозможно забрать замороженные российские активы, это противоречит международному праву и законам", – заявил Макрон в ответ на вопросы журналиста.
По его словам, вопрос возможного использования этих активов должен стать частью мирных переговоров по завершению войны в Украине.
Макрон также подчеркнул, что разделяет общее видение с Трампом о достижении долговременного мира.
"Мир должен быть устойчивым. У нас уже были соглашения, которые не соблюдались", – отметил он, имея в виду Минские договоренности.
Французский лидер подчеркнул, что Европа готова взять на себя ответственность за укрепление обороны и прилагать усилия для достижения стабильного мира.
Напомним, что Франция и Великобритания подготовили проект гарантий безопасности для Украины, который в частности, может содержать пункт о размещении миротворцев.
Читайте также :
"Это не обсуждается": советник Трампа категорически ответил о вступлении Украины в НАТО
Что стоит за громкими заявлениями Трампа об Украине: дипломат Владимир Огрызко ответил