Страны Евросоюза могут передать Украине миллион снарядов – Handelsblatt

Страны Евросоюза могут передать Украине миллион снарядов – Handelsblatt

В проекте заключения саммита Европейского союза подчеркивается необходимость немедленно начать поставки боеприпасов для украинских военных.

Несколько стран Европейского союза хотят провести конкретизацию инициативы по закупке и передаче снарядов Украине для противостояния российской агрессии. До конца этого года планируется передать на нужды ВСУ один миллион снарядов.

Об этом сообщает издание Handelsblatt.

В сообщении указывается, что об этом говорится в проекте заключения саммита Европейского союза, который состоится 23-24 марта. Инициативу передачи Украины одному миллиону снарядов уже поддержали Финляндия, страны Балтии, Польша и Румыния.

Кроме того, в проекте документа подчеркивается необходимость немедленно начать поставки боеприпасов для украинских военных, в том числе посредством совместных закупок.

Издание сообщает, что текст документа еще не утвержден окончательно и может измениться до начала саммита ЕС.

Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что западные союзники не оказывали Украине военную поддержку быстро, потому что они не были готовы к конфликту масштабов Первой мировой войны.

Кроме того, ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подчеркнул, что Евросоюзу необходимо отдать приоритет для закупки боеприпасов для Украины из европейских оборонных фондов.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация