Хакеры ГУР атаковали российский МТС-банк: что известно
В сети учреждения произошел масштабный сбой.
Кибератака от ГУР / © Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Киберкорпус ГУР атаковал российский МТС-банк. Со вчера в сети учреждения произошел масштабный сбой.
Об этом пишет "Бабель" со ссылкой на источники в украинской разведке.
Из-за украинской DDOS-атаки работа сервисов банка заблокирована, есть перебои в работе платежных систем, а также пользователи не могут воспользоваться онлайн-приложениями учреждения.
К мобильному приложению банка отсутствует доступ, а при использовании исчезают личные данные пользователей в приложении. Клиенты банка не могут перевести средства, снять наличные с банковских счетов/карт, пополнить счет и оплатить услуги онлайн.
Онлайн-банкинг "МТС-Бизнес" также не функционирует – это влияет на бизнес-рынок и предоставление/оплату услуг, сообщают источники в украинской разведке.
Также фиксируют единичные случаи хаотического списания денежных средств со счетов клиентов банка. В то же время, клиентская поддержка банка отрицает факт внешней атаки, а комментарии недовольных пользователей оперативно удаляют из онлайн-ресурсов.
Напомним, киберспециалисты ГУР МО совершили очередную DDOS-атаку на российские банки. Под кибератаку попали "Банк Россия", "Тинькофф банк", "Газ банк" и платежная система "СБП".
Читайте также:
ГУР атаковало российские компании, производящие оружие и военную инфраструктуру
Хакеры ГУР атаковали "Лукойл", российские банки и органы госвласти — СМИ
Хакеры поразили 33 российских сайта в честь 33-й годовщины Независимости Украины