"Украина была бы "беззащитной": Блинкен о предоставлении кассетных боеприпасов
Энтони Блинкен также отверг обеспокоенность о том, что кассетные боеприпасы могут создавать смертельную опасность в Украине на протяжении многих лет.
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина была бы "беззащитной" без кассетных боеприпасов. / © Associated Press
Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина была бы "беззащитной", если бы и Штаты не решили снабжать ее кассетными боеприпасами.
Об этом он сказал в интервью NBC.
"Запасы унитарных боеприпасов, а не кассетных, во всем мире и в Украине заканчивались и были почти исчерпаны. Поэтому тяжелый, но необходимый выбор дать им кассетные боеприпасы сводился к следующему: если мы этого не сделаем, тогда у них закончатся боеприпасы. Если у них их закончатся боеприпасы, то они будут беззащитны", — говорится в сообщении.
Многие союзники по НАТО подписали Конвенцию о кассетных боеприпасах, которая запрещает использование, производство и продажу кассетных боеприпасов из-за опасности, которую они представляют для гражданского населения. Однако США, Россия и Украина не подписывали этот договор.
Блинкен отверг обеспокоенность тем, что поставляемые США кассетные боеприпасы могут создавать смертельную опасность в Украине в течение многих лет, выбрасывая неразорванные бомбы.
"Каждый союзник, с которым я общался, сказал, что они понимают, почему мы это делаем, когда мы это делаем", – сказал он.
Напомним, 7 июля в администрации президента США Джо Байдена официально подтвердили передачу Украине кассетных боеприпасов. Киев взял на себя письменные обязательства, что будет разумно использовать эти снаряды.
Руководитель пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк подчеркнула, что кассетные боеприпасы будут полезны для Украины в отпоре российской агрессии.
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан назвал два условия, как именно Вооруженные силы Украины могут использовать кассетные боеприпасы.
Читайте также:
Аналитики ISW назвали ключевые направления контрнаступления ВСУ
Взрывы в Черкасской области: "шахед" попал в объект инфраструктуры
Великобритания предоставит Украине пакет военной помощи на сумму почти 65 млн долларов США