В Пентагоне назвали главное направление контрнаступления ВСУ

Цель бойцов ВСУ состоит в перерезке "сухопутного коридора" между оккупированным Крымом и временно захваченными РФ территориями на юге.

ВСУ приступили к большой механизированной контрнаступательной операции на западе Запорожской области.

ВСУ приступили к большой механизированной контрнаступательной операции на западе Запорожской области. / © Associated Press

В настоящее время Силы обороны Украины совершают главный удар контрнаступления на юго-востоке страны. Все больше — другие силы остаются в резерве.

Это утверждают два представителя Пентагона, сообщает New York Times.

Издание отмечает, что Вооруженные силы Украины начали крупную механизированную контрнаступательную операцию на западе Запорожской области. К слову, комментарии чиновников США совпали с официальными сообщениями Киева о ситуации вдоль южной линии фронта в Запорожской области, где шли артиллерийские бои.

"Украинские официальные лица рассказали чиновникам США, что усиленные группировки ВСУ проведут операции по продвижению на юг через российские минные поля, а также другие укрепления в оккупированный город Токмак, а в случае успеха – дальше в Мелитополь", — говорится в материале.

Следует заметить, что в среду появились сообщения украинских военных о том, что Силы обороны неуклонно отвергают российских оккупантов. Впрочем, их продвижение было постепенным, без серьезных прорывов. ВСУ замедляют минные поля, а также артиллерийский огонь и авиаудары оккупационных войск РФ.

"ВСУ преследуют цель перерезать сухопутный коридор между оккупированным Крымом и временно захваченными врагом территориями на юге Украины. Или по крайней мере продвинуться достаточно далеко, чтобы поставить стратегически важный полуостров в зону досягаемости своей артиллерии. Это большое испытание", — отмечает один из них. анонимности.

Как заявили официальные лица Украины в Вашингтоне, новая операция в случае успеха может занять от одной до трех недель.

Напомним, в Силах обороны Таврического толка сообщили, что ВСУ продолжают наступление на двух направлениях в Запорожье — на Мелитопольском и Бердянском. Также в районе Авдеевки и Марьинки Донецкой области продолжаются вражеские штурмы.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie