Суд по делу об убийстве Ирины Фарион начинает оглашать приговор: Зинченко скрестил руки и ноги
Во Львове суд первой инстанции планирует вынести приговор обвиняемому в убийстве Ирины Фарион — Зинченко привезли под усиленной охраной, чтобы предотвратить неожиданные события.
Во Львове суд начал оглашать приговор по делу об убийстве Ирины Фарион / © ТСН
Сегодня во Львове Шевченковский суд приступил к оглашению приговора обвиняемому в убийстве языковеда Ирины Фарион 20-летнему Вячеславу Зинченко — ему грозит наказание до пожизненного заключения.
Как рассказала накануне оглашение приговора адвокат Наталья Романик, представляющая интересы Софии Особы (дочки Фарион), по ее оценкам, в приговоре может быть около 100 страниц текста.
Как передает корреспондентка ТСН Маричка Кужик с места событий, прямо сейчас у здания суда собралось несколько десятков человек, улица перекрыта, усилены меры безопасности. Сторонники Ирины Фарион пришли с картонками, на которых написано: «Пожизненно». В суд доставлен обвиняемый. Перед началом оглашения приговора он не демонстрировал каких-то эмоций, но скрестил на себе руки и ноги и его взгляд бегал из стороны в сторону. Непосредственно возле его клетки выстроились шестеро вооруженных охранников, еще несколько присутствовали на других локациях в помещении суда. Не исключено, что из-за объема текста приговор будут оглашать в течение 1 и 2 октября.
Обвиняемый Вячеслав Зинченко во время оглашения приговора 1 октября 2026 года. Фото: ТСН / © ТСН
Судебные заседания по делу об убийстве Ирины Фарион продолжались более полутора лет. Зинченко был и остается единственным обвиняемым в убийстве языковеда.
Убийство Ирины Фарион - что известно
Языковед и общественный деятель Ирина Фарион была ранена 19 июля 2024 года во Львове выстрелом в голову на улице Масарика во Львове. В тот же день поздно вечером Ирина Фарион скончалась вследствие ранения.
Через несколько дней после этого правоохранители задержали подозреваемого, которым оказался 18-летний Вячеслав Зинченко из Днепра.
Во время одного из судебных заседаний Зинченко пытался повеситься с помощью футболки, но судебная охрана помешала этому.
Дочь Ирины Фарион публично выражала требование наказать Зинченко пожизненным лишением свободы, мать Зинченко высказывала свою уверенность, что сын будет оправдан и его отпустят.
Напомним, ранее сообщалось о том, что суд принял новое решение по делу Фарион.