Эксперт объяснил, кто помог Украине решить проблему "зернового коридора": это не Эрдоган
Для ООН важна работа "зернового коридора".
© Центр новостей ООН
Политический и экономический эксперт Валерий Клочок считает, что "зерновой коридор" помогла разблокировать ООН. Президент Турции Реджеп Эрдоган здесь играл немаловажную роль, однако не ключевую.
Об этом он сказал в комментарии 24 канала.
Клочок подчеркнул, что "зерновое соглашение" продолжается под эгидой ООН и именно этой организации важно, чтобы все ее участники придерживались обещаний.
"За период почти 4 месяца было вывезено почти 10 миллионов тонн зерна. Общее количество зерна рядом с Одессой – 25 миллионов тонн зерна. Теперь вспомним заявление Шмыгаля весной, который сказал, что у нас сельскохозяйственной продукции, которую нужно экспортировать – 90 миллионов тонн зерна", – пояснил эксперт.
Валерий Клочок подчеркнул, что у Путина не оставалось выхода, кроме разблокировать "зерновой коридор", потому что если бы его армия начала атаковать зерновозы, то российского диктатора признали бы террористом и вероятно захотели ликвидировать.
"Зерновой коридор": что известно
Украина, ООН, Турция и Россия ранее договорились о разблокировании Одесского порта. Оттуда тронулись суда с украинским зерном.
После взрывов в бухте Черноморского флота российские террористы обвинили Украину в том, что наше государство якобы воспользовалось "зерновым коридором", чтобы повредить российские корабли, из которых на Украину летят ракеты.
Однако после того, как ООН, Турция и Украина заявили, что продолжат действие "зернового коридора", 2 ноября российское Минобороны объявило о возобновлении своего участия в "зерновом соглашении". Там пояснили, что благодаря ООН и Турции удалось получить гарантии со стороны Украины по поводу неиспользования гуманитарного коридора для ведения боевых действий против РФ.
Читайте также:
Шантаж Путина провалился: как Россию заставили вернуться к "зерновому соглашению"
Кулеба обсудил с главой МИД Турции работу "зернового соглашения"