Новым спикером Рады назначили Стефанчука
Должность вице-спикера Рады может занять председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко.
© УНИАН
После отставки Дмитрия Разумкова Верховная Рада назначила новым спикером его первого заместителя Руслана Стефанчука.
"За" проголосовал 261 депутат. Заседание проводила вице-спикер Елена Кондратюк.
Фото: скриншот с видео
На пост спикера выдвинули Руслана Стефанчука ( "Слуга народа"), Алексея Гончаренко ( "Европейская солидарность"), Яну Зинкевич ( "Европейская солидарность", Гео Лероса (внефракционный) и Ярослава Железняка ( "Голос"), но двое последних во время выступлений сняли свои кандидатуры.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский освободил первого заместителя председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука от выполнения обязанностей своего представителя в парламенте. Соответствующий указ обнародован на сайте президента утром 7 октября.
После назначения Стефанчука должность вице-спикера Рады может занять председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко.
Напомним:
7 октября Верховная Рада поддержала отзыв с должности председателя украинского парламента Дмитрия Разумкова. "За" проголосовало 284 нардепа. Он был 14-м спикером парламента с 29 августа 2019 года.
Дмитрий Разумков пожелал следующему главе парламента , чтобы ему не было стыдно за свою деятельность. "Чтобы ему не было стыдно за то, что он будет делать в этой должности. Ни перед собой, ни перед людьми и ни перед законом", — сказал он.
Также он рассказал о своих дальнейших политических планах и прокомментировал слухи о президентских амбициях. Разумков подтвердил, что останется в политике. В частности экс-глава Верховной Рады заявил, что "на пенсию уходить не собирается" и будет строить собственную команду. На вопрос, имеет ли президентские амбиции, Разумков ответил: "Президентские выборы пока не начались. Но раньше все говорили:" Из председателя ВРУ никто не становился президентом ". Этот предохранитель мы сегодня убрали".
Читайте также: