Россия созвала Совбез ООН из-за ударов США на Ближнем Востоке

Штаты неоднократно предупреждали, в частности ставили в известность и Совет Безопасности ООН.

Цели, по которым США наносят удары, тщательно отобраны, чтобы избежать жертв среди гражданского населения.

Цели, по которым США наносят удары, тщательно отобраны, чтобы избежать жертв среди гражданского населения. / © Associated Press

Совет Безопасности ООН на срочном заседании, созванном Россией, обсудил ситуацию на Ближнем Востоке в связи с ударами США по военным объектам проиранских боевиков в Сирии и Иране.

Об этом пишет Укринформ.

Заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд отметил, что необходимые и пропорциональные действия его страны против боевиков были совершены в рамках реализации неотъемлемого права США на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

«Это неприемлемо, и подобные нападения не могут продолжаться», – сказал он об обстреле американской базы в Иордании, в результате которого погибли три военнослужащих и более 40 получили ранения.

По словам Вуда, Штаты неоднократно предупреждали, в частности ставили в известность и Совет Безопасности ООН, что «будут принимать ответные меры на атаки или угрозы атак на граждан США, американский персонал и объекты».

Цели, по которым США наносят удары, тщательно отобраны во избежание жертв среди гражданского населения, пояснил дипломат. Этот отбор основан на «четких и неопровержимых доказательствах того, что они связаны с нападениями на американский персонал».

В то же время, представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил об «агрессивном характере американской политики на Ближнем Востоке и полном игнорировании Вашингтоном международного права». При этом он не упомянул о нарушении международного права самой Россией, которая в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН признана агрессором в контексте войны против Украины.

Напомним, что ночь на 28 января дислоцированных в Иордании военных США атаковали беспилотниками, в результате чего погибли трое американцев.

Атака в Иордании в минувшие выходные стала первым смертоносным ударом по войскам США с начала войны Израиля и ХАМАС в октябре.

Соединенные Штаты считают, что беспилотник, убивший трех солдат и ранивших более 40 других людей, был изготовлен Ираном, сообщили Reuters представители США.

Республиканцы требовали от Байдена нанести удар по Ирану в ответ на атаку.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Связанные темы
Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie