Трамп ввел 10% пошлины против безлюдных островов, где живут пингвины

В таможенный список американского президента попали и острова, где никто не проживает.

Острова Герд и Макдональд

Острова Герд и Макдональд / © ClashReport

Президент США Дональд Трамп 2 апреля 2025 года ввел пошлину на весь импорт в Америку. В обнародованном им санкционном списке оказались и безлюдные острова Герд и Макдональд.

Санкционный список обнародовало издание Bloomberg.

Это небольшой необитаемый архипелаг в южной части Индийского океана. Состоит из двух основных островов – Герд и Макдональд, а также из многих мелких отдаленных островков, скал и рифов. Принадлежит Австралии.

Острова населяют обширные популяции пингвинов, тюленей и морских птиц.

Постоянное население на архипелаге отсутствует, но острова посещают туристы (без высадки на берег) и научные экспедиции (преимущественно на остров Герд).

Люди высаживались на острове всего дважды в истории – в 1971 и 1980 годах.

Что касается других санкций, то в то же время Вашингтон временно снял санкции с приближенного к Путину чиновника. Речь идет о российском высокопоставленном чиновнике Кирилле Дмитриеве — близком советнике Владимире Путине и руководителе Российского фонда прямых инвестиций. Это решение позволило Дмитриеву прибыть в США для участия в дипломатических переговорах по прекращению войны в Украине.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie