Зеленский лично посетит саммит G7 в Японии – Bloomberg
Война в Украине — главная тема трехдневного саммита, который начинается 19 мая.
Президент Украины Владимир Зеленский / © Associated Press
Президент Украины Владимир Зеленский отправится в Хиросиму, чтобы лично присоединиться к лидерам стран "Большой семерки" (G7).
Об этом сообщает американский телеканал Bloomberg со ссылкой на свои источники.
Война в Украине — главная тема трехдневного саммита, который начинается 19 мая.
Как выяснили журналисты, Зеленский улетит в Японию военным самолетом США. Перед этим планируется остановка в Саудовской Аравии для участия в саммите Лиги арабских государств.
Японские официальные лица ранее заявляли, что Зеленский присоединится к остальным лидерам G7 — они добавили дополнительное заседание по Украине в воскресенье, чтобы учесть график украинского лидера.
"Визит в Хиросиму, где 78 лет назад состоялась первая ядерная атака, особенно символическая, учитывая периодические угрозы президента России Владимира Путина применить ядерное оружие в Украине", — говорится в сообщении.
Лидеры стран "Большой семерки" проведут переговоры о дальнейших мерах в ответ на вторжение России в Украину в процессе встреч, начавшихся в пятницу, 19 мая.
По данным журналистов, страны согласятся работать вместе для отслеживания российских алмазов, но не будут вводить прямой запрет на прибыльную торговлю драгоценными камнями.
Ранее в японском правительстве сообщили, что Зеленский примет участие в саммите Большой семерки, который состоится в воскресенье, 21 мая, в Хиросиме, в режиме онлайн-конференции.
Читайте также:
Во время публичного выступления премьер-министра Японии раздался взрыв (видео)
G7 хочет доказать Путину, что он не достигнет своих целей в Украине
"Шантаж Путина провалился": еврокомиссар об энергетической зависимости от РФ