Хакеры маскируют атаки под рассылки о пандемии коронавируса
Злоумышленники активизировались в период карантина.
© pixabay.com
Хакеры в большинстве стран мира используют панические настроения среди граждан в период пандемии коронавируса и осуществляют фишинг-атаки, чтобы получить персональные данные пользователей сети.
Об этом сообщили в Департаменте киберполиции Национальной полиции Украины.
"Их целью является получение логинов и паролей доступа к различным интернет-ресурсам: электронным почтовым ящикам, учетным записям социальных сетей, электронным кошелькам и т. п. для дальнейшего присвоения денег. Хакеры замаскировали свои атаки под информирование граждан о развитии пандемии. Чаще всего, чтобы ввести в заблуждение, они используют в своих фишинг-рассылках ссылку на слово Corona, а также распространяют вредоносное программное обеспечение путем копирования информационных панелей организаций, предоставляющих актуальную информацию о COVID-19", - говорится в сообщении.
В то же время в киберполиции посоветовали использовать исключительно лицензионное программное обеспечение; постоянно обновлять операционную систему; использовать лицензионные антивирусные программы с актуальными базами и постоянно обновлять их; не загружать подозрительные файлы из писем электронной почты; не переходить по сомнительным ссылкам; загружать файлы только с проверенных ресурсов, а также пользоваться информацией только из официальных источников: Министерства внутренних дел, Кабинета министров, Министерства здравоохранения.
Напомним, 11 марта Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирусу из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей. Также Украина закрывает границы. Работу метро, а также автомобильное, железнодорожное и авиасообщение между городами и областями от 18 марта в Украине также будет временно ограничено. Ряд регионов закрыл учебные заведения и ввел ряд жестких ограничений - от закрытия заведений общественного питания до запрета выезда и въезда в город.
Через 2 недели после этого Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины и продлил карантин на месяц- до 24 апреля. 3 апреля карантин усилили: ввели обязательную 14-дневную обсервацию для лиц, прибывающих из-за границы, запретили передвигаться по улицам более чем двум лицам, кроме случаев сопровождения детей.
В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения коронавирусом COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине.
После этого об обнаружении коронавируса начали сообщать и в других областях. Эпицентрами вспышки в Украине стали Черновицкая область и город Киев, где болезнь диагностируют больше всего. За актуальными новостями о распространении коронавируса в Украине, количестве больных и летальных случаев, а также средствами борьбы с COVID-19 следите на сайте ТСН.ua.
Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!