Домашний интернет в Украине больше не будет дешевым: сколько придется платить после атак
Провайдеры, вкладывающиеся в резервное питание и устойчивость сетей, уже не могут долго работать по нынешним тарифам.
Роутер / © Pixabay
Стоимость домашнего интернета в Украине может заметно подняться. Провайдерам становится все сложнее удерживать тарифы на уровне 300–350 грн в месяц из-за затрат на резервное питание, дополнительные каналы связи и восстановление сетей после российских атак.
Об этом заявил владелец киевского провайдера UTELS Александр Полюдов в комментарии dev.ua.
По его словам, компании, инвестирующие в устойчивость сети и резервирование инфраструктуры, больше не могут работать по нынешним низким тарифам.
«Нужно ожидать увеличения стоимости услуг интернета. Провайдеры, обеспечивающие постоянство сетей, резерв питания и резерв каналов связи, не могут в дальнейшем предоставлять интернет за 300–350 грн. Будет существенное повышение цен», – сказал Полюдов.
Он также считает, что операторы, которые не будут адаптироваться к новым условиям и продолжат демпинговать, могут со временем уйти с рынка.
После российских атак в Киеве уже возникали проблемы с Интернетом
Напомним, после российской атаки на Киев 23 сентября из-за повреждения дата-центров возникли перебои у Интернет-провайдеров «Паутина» и UTELS. Оборудование компаний было обесточено, аварийные бригады работали на местах восстановления сети.
Провайдер Etherlink сообщил о повреждении основного узла сети и необходимости перенести ее ядро на другую локацию.
Впоследствии в компании уточнили, что планируют возобновить работу сети 25 сентября в течение дня.
На фоне этого волонтер Сергей Стерненко призвал киевлян заранее позаботиться о резервных источниках связи, в частности Starlink.
«Цель россиян — не только бить по энергетике столицы, но разрушить все АЗС, датацентры провайдеров и операторов. Сейчас есть время позаботиться об обеспечении себя всем необходимым», — написал волонтер.