РФ массированно запускает фальш-дроны: эксперт сообщил, в чем опасность

Фальш-цели врага очень дешевые.

Работа ПВО

Работа ПВО / © Associated Press

Армия Российской Федерации во время атак на Украину массированно запускает фальш-цели, чтобы запутать и обмануть украинскую систему противовоздушной обороны.

Об этом рассказал эксперт по вопросам развития авиационного рынка Богдан Долинце в эфире телеканала FREEДОМ.

Фальш-цели достаточно дешевые. Их стоимость не превышает нескольких тысяч долларов. Тем не менее, врагом используются различные методы повышения их радиоотражения. Речь идет о том, чтобы "подменить этим дроном-пустышкой в данных радаров, чтобы они отображались как условный "Шахед" или какой-либо другой вид, уже принадлежащий к классу боевых вооружений".

"Такие системы, как правило, достаточно негативны для нас. Ведь увеличение количества таких беспилотников все-таки создает определенные трудности для работы систем противовоздушной обороны. Они провоцируют на использование как зенитных ракет, так, в том числе, и на выезды мобильных групп, которые уничтожают беспилотники", – объяснил Богдан Долинце.

По его словам, из десяти запущенных Россией беспилотников по факту могут оказаться пять "Шахедов" и пять фальш-целей. Именно такие БпЛА оттягивают ресурсы, что приводит к снижению эффективности уничтожения ударных БпЛА.

Напомним, специалист по связи, радиоэлектронной борьбе и разведке Сергей Бескрестнов рассказал, что россияне во время атак применяют не только "Шахеды", но и дешевые дроны "Гербера", не имеющие боевой части. Задача таких дронов – запутывать силы ПВО.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie