"Люди гибнут на полях битвы, а мы будем слушать претензии РФ?" – Подоляк о новом оборонном альянсе

Миф о могуществе России и уважении, которое она заслуживает, только что разрушился, заметил советник главы ОП.

"Люди гибнут на полях битвы, а мы будем слушать претензии РФ?" – Подоляк о новом оборонном альянсе

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что государство не согласится на "жадные компромиссы", если Россия окажется недовольной инициативой Украины о создании нового альянса как альтернативы НАТО.

Об этом Подоляк рассказал в интервью польскому изданию Wiadomosci.

"Россия полномасштабно вторглась в Украину, чтобы поставить ультиматум. С таким отношением пришла на первые переговоры. Они полностью отдают себе отчет в трудностях, в которых оказались. Весь мир увидел, что вторая по мощи армия вынуждена просить помощи у Китая, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, потому что натолкнулась на сопротивление Украины, которая, кстати, никогда не была милитарным государством. Этот миф о могуществе России и уважении, которого она заслуживает, тщательно культивирован на Западе, только что разрушился", — рассказал советник главы президентского офиса.

На тезис журналистики о том, что РФ могу не устроить планы Украины о создании нового оборонного альянса, Подоляк ответил: "Очевидно, что в этой ситуации мы не соглашаемся на алчные компромиссы, которые любым образом повредили бы нашим интересам. Украинское общество такое решение не устраивает. Люди гибнут на полях битвы, а мы будем слушать претензии РФ?"

На тэзыс журналистки о том, что у России есть веские аргументы в виде баллистических ракет и противовоздушной обороны, Украина настроена бороться до конца своих сил, заверил советник главы ОП. Он напомнил, что на многих направлениях именно украинская армия перешла к контрнаступлению.

Полную версию интервью Подоляка о переговорном процессе Украины и России читайте здесь.

Читайте также:

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie