Наступление россиян на Днепр: реальные ли намерения врага — эксперт
Оккупанты пытаются перерезать логистику в Покровск, поэтому наступают западнее города.
Российские оккупанты / © Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Наступление российской оккупационной армии на Днепропетровскую область и город Днепр скорее является информационной кампанией пропагандистов, чем подлинными намерениями военного командования РФ.
Такое мнение высказал председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко в комментарии "Украинскому радио".
"Чтобы расширять плацдарм и фронты в сторону Днепра, им, во-первых, нужно увеличить количество личного состава и также понимать, что если эта военная операция не удастся, а она априори не удастся, с учетом тактики и стратегии россиян, то сделать для себя еще одно неудачное направление – это непрестижно для российской армии. И сейчас, когда стоит много других задач, впрягаться в новую кампанию никакой логики для россиян нет”, — считает он.
По словам Ивана Тимочка, перед российскими войсками стоит задача двигаться с юга на Покровск, а с востока – в район Краматорска, и параллельно пытаться соединить эти два наступления. При этом они пытаются перерезать логистику в Покровск, поэтому наступают западнее города.
“На востоке от Покровска есть город Мирноград, и враг не очень хочет вклиниться между двумя городами, чтобы попасть под "серьезный замес". Все-таки они хотят отрезать Покровск с запада”, – предположил эксперт.
Напомним, экс-командир роты ударных БПЛА "Шершни Довбуша" 68-й отдельной Егерской бригады Андрей Онистрат считает, что россиянам нелогично идти на Днепропетровскую область.
Читайте также:
Россияне атакуют острова на Днепре: возможно ли большое наступление на Херсон — Братчук
Российская омбудсменка неожиданно похвалила ВСУ в Курской области
Россияне прекратили штурмы на Покровском направлении: спикер ОСГВ "Хортица" назвал причину