Столтенберг предупредил о трагедии в Украине, если войну выиграет Путин
В НАТО подтвердили, что сейчас в Украине идет война на истощение.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг / © Getty Images
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал союзников в дальнейшем поддерживать Украину в ее борьбе против российской агрессии.
Такое заявление он сделал в интервью ARD, передает DW.
"Нужно понимать, что в случае победы президента Путина Украину ожидает трагедия. Но и для нас это будет опасно. Так что это в наших собственных интересах, чтобы Украина выстояла", — предупредил генсек НАТО.
Он подчеркнул, что поддержка Украины – в интересах самого оборонного альянса.
"Мы также должны быть готовы к плохим новостям. Течение войн — это не устойчивый, а переменный процесс. Мы должны поддерживать Украину и в хорошие, и в плохие времена. Нынешняя война — война на истощение, это битва за эффективность, битва за логистику", – объяснил он.
Столтенберг указал на неотложную потребность увеличения выпуска боеприпасов и вооружений в странах Европы. На фоне этого Столтенберг подверг критике интересы собственных стран в европейской политике вооружений.
"Мы не в состоянии сотрудничать вместе так тесно, как должны", – сказал генсек Альянса.
Напомним, ранее мы рассказывали, какую военную помощь обещали союзники и что получит Украина.
Читайте также:
Когда первые F-16 могут появиться на поле боя: мнение эксперта
Британия призвала увеличить производство оружия, чтобы помочь Украине выиграть войну
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.