В ЕС заявили, что наращивают объем производства снарядов для Украины

Производственная мощность будет составлять миллион боеприпасов.

Евросоюз.

Евросоюз. / © Associated Press

Европейский Союз увеличивает объем производства артиллерийских снарядов для украинской армии.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, сообщает FREEДОМ.

"Обязательства, которые я взял на себя по производству боеприпасов, были приняты до весны. Производственная мощность будет составлять 1 млн боеприпасов в основном калибра 155-152 мм. И мы хотим поставлять эти боеприпасы в Украину. Хотел бы заявить перед парламентом, что выполню это обязательство", — подчеркнул Бретон.

По его словам, страны-члены ЕС обязались поставлять боеприпасы прежде всего из собственных запасов, а уже потом путем совместных закупок. Бретон отмечает, что снаряды должны быть предоставлены между созданием этой промышленной структуры и ее фактическим первым выпуском продукции.

Более того, заметил комиссар, объем производства одного миллиона снарядов к концу 2023 года должен быть превышен.

"Мы хотим быстро увеличить боезапас. И, как я говорил, к весне мы превысим цифру в 1 миллион, а к концу года, вероятно, 1,3 или 1,4. Итак, дело двигается", — подчеркнул Тьерри Бретон.

Как сообщалось , в ЕС заявили, что не могут поставлять Украине больше оружия, потому что она идет на экспорт. Отмечается, что производственный потенциал оборонных предприятий в Европейском Союзе достигнет миллиона артиллерийских снарядов ежегодно, начиная с весны 2024 года. Однако 40% продукции продается за пределы Европы.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Связанные темы
Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie