Западные СМИ отрицают, что Украина была атакована МБР

СМИ со ссылкой на западные официальные лица пишут, что это была баллистическая ракета средней дальности.

Российская баллистическая ракета / Иллюстративное фото

Российская баллистическая ракета / Иллюстративное фото / © Associated Press

Ряд западных СМИ отрицает, что Россия атаковала Украину 21 ноября межконтинентальной баллистической ракетой. Журналисты ссылаются на западные официальные лица и пишут, что это была баллистическая ракета средней дальности, но не межконтинентальная.

ТСН.ua собрал обзор западных медиа об ударе.

В NBC News пишут, что Украина обвинила Россию в запуске межконтинентальной баллистической ракеты в ходе ночной атаки, что стало первым использованием такого оружия во время войны.

"Западный официальный представитель опроверг это утверждение, заявив, что это была баллистическая ракета, а не межконтинентальная баллистическая ракета", – говорится в сообщении.

CBS News со ссылкой на двух американских официальных лиц сообщает, что 21 ноября Россия выпустила по Украине баллистическую ракету, а не межконтинентальную баллистическую ракету. Один из источников сказал, что это была баллистическая ракета средней дальности, запущенная с востока Волгограда.

Такое же заявление сделали и в ABC News: "Западный чиновник сказал, что эта ракета не была межконтинентальной баллистической ракетой. Это была баллистическая ракета, которая была нацелена на Днепр на юго-востоке Украины, сказал западный чиновник".

В то же время украинский чиновник сказал ABC News, что военные "на 95% уверены", что удар был нанесен межконтинентальной баллистической ракетой, но добавил, что они все еще изучают части ракеты на земле и еще не пришли к окончательному выводу.

Журналисты BBC сообщают, что работают над аутентификацией распространенных в Интернете кадров, которые, как утверждают некоторые, демонстрируют использование российской межконтинентальной баллистической ракеты в Украине. На некоторых видео утверждается, что это ракетный удар по центральной части Днепра.

"Три неназванных западных чиновника сообщили американскому партнеру BBC, CBS, что атака была совершена с использованием баллистических ракет, а не межконтинентальных баллистических ракет", – пишет издание.

Напомним, как заявил президент Украины Владимир Зеленский, 21 ноября Россия нанесла удар по Днепру новой ракетой. Все характеристики указывают на то, что это могла быть МБР. Впоследствии в МИД Украины заявили об ожидании выводов от экспертов о точном типе новой ракеты, которую применил враг, которая обладала всеми летно-техническими характеристиками межконтинентальной баллистической ракеты.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie