Переговоры в Стамбуле: Умеров объяснил, что будет требовать Украина
Украина считает вопрос о прекращении огня приоритетным на переговорах с Россией.
Рустем Умеров / © Associated Press
Украина сделает обеспечение приостановки огня приоритетом на ожидаемых переговорах с российской делегацией в Стамбуле.
Об этом сообщил глава Минобороны Украины Рустем Умеров.
«Мы готовы к полному и безусловному прекращению огня, о чем отмечалось ранее во время встреч в Джидде и Риаде с нашими американскими партнерами. Украина готова к прямым переговорам на самом высоком уровне. Сегодня мы прибыли в Стамбул, чтобы найти реальные пути устойчивого и справедливого мира», — отметил он.
Министр подчеркнул, что «мир возможен только при условии, что Россия проявит готовность к конкретным действиям, среди которых полное прекращение огня на минимум 30 дней и осуществление гуманитарных шагов, таких как возвращение насильственно депортированных украинских детей и обмены военнопленными по формуле „всех на всех“.
Напомним, что в Стамбуле уже состоялись трехсторонние переговоры делегаций Украины, США и Турции. Теперь должны встретиться делегации Украины и России с участием Турции.
Аналитики сообщали, что российские СМИ получили руководство от политического блока Кремля с инструкциями по освещению переговоров в Стамбуле. Главный посыл — переговоры проходят на «худших для Украины условиях».