Сикорский намекнул на роль Навроцкого в вопросе ракет Patriot для Украины
Министр иностранных дел Польши отмечает необходимость поддержки Украины.
Радослав Сикорский. / © Associated Press
Глава польского МИД Радослав Сикорский подчеркнул, что решение о передаче ракет Украине непростое, ведь их и без того не хватает. В то же время РФ ежемесячно производит около 100-120 ракет.
Об этом он заявил в одном из интервью сообщает Polsat News.
На вопрос о дальнейших поставках Украине дефицитных ракет для зенитных комплексов Patriot, Сикорский ответил образной аналогией, отметив необходимость помощи Украине.
«Если у соседа горит дом, а у нас есть ведро с водой, то хорошо помочь соседу», — министр.
В то же время, он не ответил, должна ли Варшава сейчас поделиться с Киевом собственными запасами ракет для Patriot.
«Это не мое решение. В этом вопросе президент (Кароль Навроцкий — Ред.) имеет привилегированные отношения с Соединенными Штатами, а это американская инициатива», — заявил он.
Сикорский назвал Украину «действенным союзником», защищающим границу Польши «от танков Путина».
«Да и эти ракеты уничтожали бы летящие на города российские ракеты. Это нелегкие решения», — добавил руководитель польского МИД.
Как сообщалось, Украина получила зеленый свет на ракеты Patriot. Страны Евросоюза согласовали исключение, которое позволит закупать ракеты-перехватчики на средства европейского кредита. Следующий транш в рамках Ukraine Support Loan будет составлять 3,2 миллиарда евро.
В свою очередь, министр обороны Украины Евгений Хмара заявлял, что Украина заказывает 1000 ракет для Patriot за ссуду ЕС, но требует их срочной передачи из составов партнеров. По его словам, из €70 млрд, обещанных на саммите НАТО в Анкаре в этом году, Украина уже получила €62 млрд.