Украина готова к перемирию, но есть одно препятствие: Зеленский сделал заявление
Президент Украины заявил, что Кремль отказывается от паузы в войне, а потому призывает усилить давление на Россию.
Владимир Зеленский / © Associated Press
Украина давно готова к окончанию войны с Россией по дипломатическому пути и к временному прекращению огня. Впрочем, Кремль блокирует этот процесс, ведь «фюрер» Владимир Путин не демонстрирует желания прекратить боевые действия.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью Fox News.
Президент Трамп хочет, европейцы хотят. Путин не желает. Мы каждый день призываем прекратить эту войну», — подчеркнул глава государства.
По словам президента, Киев ежедневно предлагает прекратить боевые действия хотя бы на время, чтобы «договориться о перемирии на время и дать дипломатам возможность вести переговоры». Впрочем, подчеркнул Зеленский, Путин не хочет.
Глава государства заявил, что именно отказ России прекратить агрессию вынуждает Украину и международных партнеров усиливать давление на Москву. По словам президента, только решительные действия мирового сообщества могут вынудить Кремль изменить свою позицию. В частности, важны санкции, которые должны ограничить возможности российской экономики и уменьшить способность агрессора продолжать войну.
«Вот в чем проблема. Вот почему мы должны реагировать, быть решительными, быть сильными. И не только мы. Мы рассчитываем на санкции. Кстати, законопроект Линдси был очень важным», — добавил украинский лидер.
Напомним, американские сенаторы, соавторы законопроекта об ужесточении санкций против России заявили, что документ должен стать мощным инструментом давления на Кремль и способом заставить Путина сесть за стол переговоров. В частности, предложенные меры должны перекрыть России возможность зарабатывать на продаже нефти и газа, в том числе с помощью так называемого теневого флота.