Деньги будут перечислены в благотворительный фонд для пострадавших от войны в Украине.
Правительство Великобритании близко к принятию решения о выделении Украине 2,6 млрд евро (2,3 млрд фунтов стерлингов) с продажи российским бизнесменом Романом Абрамовичем футбольного клуба "Челси".
Об этом сообщает The Telegraph.
Деньги передадут в благотворительный фонд для пострадавших от войны в Украине, в частности, на гуманитарную помощь, медицинское оборудование и другие нужды.
Руководителем нового фонда станет бывший исполнительный директор UNICEF в Великобритании Майк Пенроуз.
Британские власти завершают подготовку всех необходимых документов для передачи денег, но также нужно одобрение Европейского Союза, ведь Абрамович находится под санкциями в ЕС.
Отмечается, что сумма в 2,6 млрд евро станет одним из крупнейших благотворительных пожертвований пострадавшим от войны в истории.
Напомним, в конце мая 2022 года Абрамович был вынужден продать лондонский клуб под давлением санкций, введенных британским правительством из-за полномасштабной войны, которую РФ развязала против Украины.
Права на собственность клубом перешли консорциуму Clearlake Consortium, который возглавляет американский миллиардер Тогда Боэли.
Напомним, в январе 2023 года "Челси" за 70 миллионов евро приобрел украинского вингера донецкого "Шахтера" Михаила Мудрика. Еще 30 миллионов евро "горняки" могут получить в качестве бонусов.
Читайте также:
Самый дорогой трансфер в истории АПЛ: "Челси" купил победителя ЧМ-2022
Посвятил "горнякам" 13 лет: легенда "Шахтера" перешел в клуб Бекхэма
Забарный подписал контракт с английским "Борнмутом": что известно о контракте и новом клубе украинца