США вряд ли смогут помочь Украине с антибалистикой, но другие страны также имеют свои мощные ПВО. / © ТСН.ua
Чем сбивать российскую баллистику: страны с сильнейшей в мире ПВО — кто может, но не хочет помочь Украине
Россия сделала ставку на баллистический террор, снова планируя оставить украинцев зимой без тепла, воды и света. Но страны, у которых есть ПВО и перехватчики, отказываются помочь Украине.
По информации Financial Times, вице-президент США Джей Ди Вэнс лично просил Владимира Зеленского не бить по танкерам вблизи терминала Каспийского трубопроводного консорциума на Черном море около Новороссийска. Доля американских компаний в консорциуме — около 22,5%. В администрации Трампа считают, что это украинские удары дестабилизируют нефтяные рынки и наносят ущерб американским компаниям. Украина якобы согласилась, надеясь получить лицензию на производство ракет-перехватчиков к системам ПВО Patriot. Но в этом, как известно, США нам отказали.
Поэтому пока Россия стирает с лица земли украинские города, так как Киеву нечем сбивать вражескую баллистику, Америка просит Украину еще и не бить по танкерам в Черном море. При этом закрывая глаза на то, что именно очередная война против Ирана, которую США не могут ни выиграть, ни закончить, привела к мировому энергетическому кризису и острому дефициту важных видов вооружений, таких как перехватчики PAC-3 к Patriot. На прошлой неделе президент Зеленский заявлял, что у Украины есть договоренности с США о ежемесячных поставках «пэтриотов». Но, когда мы начнем получать ракеты и в каких количествах неизвестно. Ведь с лета прошлого года их за европейские средства покупали европейские страны через натовский механизм PURL.
Какие страны, кроме США, имеют перехватчики Patriot, а также другие действенные системы ПВО? Почему они не могут или не хотят их предоставить Украине? Читайте в материале ТСН.ua.
Запасы в Европе: проблемы не только у Украины
Во вторник, 11 августа Владимир Зеленский сообщил, что украинская переговорная команда передала американской стороне предложения Киева. По словам главы государства, США могут помочь нашей защите, прежде всего с ПВО, давить на Россию ради того, чтобы планы были другие: готовить окончание войны, а не затягивание.
Однако ранее западные СМИ сообщали, что США отказали Украине в предоставлении экстренного зимнего пакета антибаллистики из 300 «пэтриотов», о котором Зеленский просил Трампа во время личной встречи в Белом доме в конце июля. Позже американский президент заявил, что перехватчики к Patriot нужны самим Соединенным Штатам на Ближнем Востоке, тем самым оставив Украину один на один с российской баллистикой, которую нечем сбивать.
ТСН.ua уже писал, что в очередной войне против Ирана США использовали 65% перехватчиков к системам Patriot. К примеру, если еще к началу этого года на складах Пентагона было около 2330 ракет к «пэтриотам», то сейчас их осталось около 800. Соединенным Штатам понадобится больше года, чтобы произвести новые ракеты и пополнить запасы. Но это при условии, что не будет обострения войны на Ближнем Востоке и где-то в мире не разразится еще один конфликт.
Также ТСН.ua уже писал, что у Японии есть американская лицензия на производство этих ракет. Правда, объемы достаточно низкие — всего до 50 единиц в год. К концу 2027 года совместное производство «пэтриотов» будет развернуто в Германии. Правда, объемы тоже будут незначительными — до 180 ракет в год.
Владимир Зеленский уже заявлял, что среди европейских стран, которые могут предоставить Украине антибаллистику — Германия и Польша. Киев, по его словам, также ведет переговоры с Норвегией, Нидерландами и странами Ближнего Востока. Помочь также могли бы Япония и Южная Корея, однако они не делают этого из-за своего внутреннего законодательства.
Какие еще системы ПВО, кроме Patriot, могут сбивать российскую баллистику и почему Украине их не дают?
Несколько уровней ПВО: разработки США и Израиля
Еще в октябре 2023 года, когда террористический ХАМАС напал на Израиль, западные СМИ подробно описывали, из чего состоит его система противовоздушной обороны. В частности, CNN писал о четырех уровнях обороны.
Первый — это система противоракетной обороны «Железный купол», созданная Израилем при поддержке США.
«Железный купол» предназначен для перехвата ракет малой дальности и артиллерии. Однако нет информации об успешных испытаниях перехвата этой системой именно баллистических ракет. Это не значит, что Украине они не нужны. Еще в марте 2022 года, выступая перед Кнессетом, Владимир Зеленский говорил о лучшей ПРО Израиля, которая может помочь и Украине. Однако Израиль так и не принял решение о передаче нам «Железного купола».
Второй — система противоракетной обороны «Праща Давида». Совместная разработка США и Израиля.
«Праща Давида» может перехватывать крылатые ракеты средней и большой дальности, а также баллистические вроде российского «Искандера». Перехватчики этой системы производят как США, так и Израиль. Единственная страна, которой Израиль согласился продать «Пращу Давида» — это Финляндия. Однако поставка так и не состоялась.
Третий — системы противоракетной обороны Arrow 2 и Arrow 3. Также совместная разработка США и Израиля.
Arrow 2 и Arrow 3 могут перехватывать баллистические ракеты в пределах атмосферы, а также предназначены для внеатмосферного перехвата. Также могут работать по межконтинентальным баллистическим ракетам с ядерными, химическими, биологическими или обычными боеголовками. На вооружении европейских стран-членов НАТО Arrow 2 нет. Система Arrow 3 существует только в Германии.
Четвертый — противоракетный комплекс THAAD для заатмосферного перехвата баллистических ракет средней дальности.
THAAD является исключительно американской системой, как и Patriot. Однако, в отличие от «пэтриота», может сбивать баллистические ракеты на расстоянии до 200 км и на высоте до 150 км. THAAD стоят на вооружении ОАЭ, Саудовской Аравии и Израиля. Ни одна европейская страна-член НАТО не имеет этой системы. К тому же, в войне против Ирана Соединенные Штаты использовали 80% ракет-перехватчиков THAAD. Так что с этой системой такая же проблема, как и с «пэтриотами» — нужно быстро расширять производство.
Другие системы ПВО: фокус на Южную Корею
В большом репортаже из Сеула ТСН.ua уже писал, что Южная Корея входит в топ-10 стран мира по экспорту оружия. Ее ЗРК Cheongung-II перехватил более 90% иранских целей в ОАЭ в марте этого года. В 2022-м контракт с Объединенными Арабскими Эмиратами на $3,5 млрд на поставку 10 батарей Cheongung-II стал для Сеула крупнейшим в истории. Есть еще одна южнокорейская разработка — ЗРК L-SAM, также способная сбивать баллистические ракеты. Однако пока ни одна страна в мире не заключила соответствующих договоренностей с Кореей по поводу ее приобретения.
Ракеты-перехватчики к южнокорейским ЗРК примерно в четыре раза дешевле американских к Patriot PAC-3. Поэтому эти системы являются хорошими аналогами «пэтриотам». Но из-за политических соображений, в частности из-за России и Китая, Южная Корея отказывается предоставить или продать Украине эти системы, даже через третьи страны. Например, через Польшу, которая является одним из крупнейших покупателей южнокорейского вооружения.
Конечно, в Украине есть на вооружении франко-итальянская SAMP/T, которая также должна сбивать баллистику. Однако официально и неофициально украинские чиновники разных уровней отмечали, что те модификации этих систем, которые есть у Украины, не работают по российской баллистике. В июле этого года Владимир Зеленский публично говорил, что Украина «первой получит новые усиленные антибаллистические системы SAMP/T NG».
Поэтому Украине нужно в первую очередь работать с европейскими союзниками относительно создания собственных действенных антибаллистических систем. Ибо, как видим, новейших THAAD и Cheongung-II нет ни в одной европейской стране-члене НАТО. Финляндия до сих пор ожидает систему «Праща Давида», которая должна выйти на оперативную готовность в 2030 году. Только у Германии есть американо-израильская Arrow 3. Именно поэтому в июле десять государств Европы, включая Украину, создали коалицию антибаллистической обороны, которая должна наработать антибаллистический потенциал Европы.