Министр юстиции ответил, стоит ли коррупционеров отправлять на фронт
Малюська убежден, что они тоже патриоты своего государства, однако своеобразны.
Денис Малюска / © Министерство юстиции Украины
В Украине определенные категории осужденных могут отправить воевать в ряды ВСУ. Речь идет, в частности, о коррупционерах.
Об этом заявил в интервью РБК-Украина министр юстиции Денис Малюська.
"Коррупционеров, мне кажется, можно совершенно спокойно отправлять воевать", — говорит он.
Он объясняет, что такие люди часто патриоты, просто их патриотизм своеобразен и они жадны.
"Ну не только жадны, но давайте откровенно. У нас страна десятилетиями культивировала коррупцию. Кто большей степенью, кто меньшей степенью, но это было распространенным и остается распространенным явлением. Поэтому говорить "вау, он коррупционер", — продолжает Малюска.
Министр юстиции также вспомнил соцопрос, в котором большинство людей признавали, что давали взятку в виде подарка или деньги врачам, педагогам, патрульным.
"Ну, то есть это явление было мега распространено. Безусловно, это надо искоренять, но я не понимаю, почему коррупционеров, как и других, нельзя отправлять на войну. Надо", — подчеркнул он.
Напомним, ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец поделился своими предложениями о механизмах привлечения заключенных к защите государства и сообщил, готовы ли осужденные служить в армии.
Читайте также:
Не только мужчин: Жорин о необходимости общей мобилизации в Украине
"Ставку должны делать не на мобилизацию": военный назвал более эффективный способ пополнять армию