Украинцев просят экономить электричество: что произошло
В энергосистеме возник дефицит электроэнергии.
Отключение света. / © Associated Press
В энергосистеме Украины зафиксирован дефицит электроэнергии. Он также прогнозируется в нынешний день, 22 ноября. Особенно в вечерние часы.
Об этом сообщили в пресс-службе "Укрэнерго".
Причиной дефицита называют увеличение потребления из-за похолодания, что повлекло за собой дополнительную нагрузку на электростанции. Кроме того, на дефицит повлияли повышенная аварийность блоков электростанций. Ведь часть энергоблоков еще отстраивают после попаданий российских ракет и дронов, а восстановленные не могут нести такую же нагрузку, как к повреждению. Еще одна причина – это недостаточность объемов импорта электроэнергии из Евросоюза.
В компании также призывают украинцев бережно потреблять электроэнергию в течение суток.
"Не включайте одновременно мощные электроустройства, выключайте свет в пустых помещениях, перенесите стирку на ночные часы" – советуют в "Укрэнерго".
Напомним, в "Укрэнерго" дали прогноз на зиму по поводу атак оккупантов по объектам энергетики. Так, глава компании Владимир Кудрицкий отметил, что энергосистема Украины зимой выживет, хотя могут возникнуть проблемы из-за обстрелов.
Читайте также:
Какая в Украине ситуация со светом и есть ли угроза массовых отключений: ответ специалиста
Когда ждать обстрелов энергосистемы и какой худший сценарий: ответ Минэнерго
Плановые отключения света – где и когда не будет электроэнергии
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.