До конца недели Украина завершит вторую часть опросника ЕС
Украина планирует представить вторую часть опросника ЕС до конца следующей недели.
© ТСН.ua
До конца текущей недели Украина завершит вторую часть опросника ЕС по соответствию украинского законодательства праву ЕС во всех сферах.
Об этом сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.
В июне ожидается ответ со стороны Евросоюза о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.
По ее словам, ответы содержат "все предпосылки" для того, чтобы Европейская Комиссия предоставила положительное заключение.
"ЕС не должен ошибиться, принимая решение о предоставлении Украине статуса кандидата, чтобы не повторить ошибку НАТО в 2008 году, когда в Бухаресте Альянс решил, что пока не будет предлагать членство Грузии и Украине. Война доказала прочность Украины не только на поле боя, но и устойчивость ее институтов благодаря реформам. Историческая ошибка уже стала уроком в случае Финляндии и Швеции. Если бы эти страны были вынуждены ждать 15 лет, прежде чем они получат членство НАТО, они получили бы войну на своей территории", — отметила она.
Стефанишина также подчеркнула, что Украина уже доказала свою способность и стремление быть частью европейской семьи, выполнив большинство обязательств по имплементации права ЕС в национальное законодательство в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.
Вопреки войне, в Украине полностью функционирует правительство, банковский и финансовый сектор.
Напомним, Украина отправила первую часть заполненного опросника, по которому будут оценивать, можно ли ей предоставить статус страны-кандидата в члены ЕС.
Читайте также:
Анкета для вступления Украины в ЕС: в Еврокомиссии обещают быстро рассмотреть опросник
Передача опросника для ЕС: какие следующие шаги у Украины на пути в Евросоюз