Протесты в Грузии: прошедшее за ночь 8 марта 2023 года
Тбилиси охватили протесты.
© Associated Press
В Грузии 7 марта 2023 года был принят, несмотря на сопротивление оппозиции и активистов, закон об иноагентах. Он, по всей видимости на российском примере, значительно подавляет свободы не только правозащитников и оппозиционной прессы, но и многих не связанных с политической жизнью категорий граждан. Потому люди вышли на протесты.
В конце концов вспыхнули стычки. Со стороны протестующих в правоохранителей полетели коктейли Молотова. Есть пострадавшие среди митингующих и представителей СМИ.
Однако в ночь на 8 марта 2023 года силовики устроили жесткий разгон протестующих с помощью водометов и слезоточивого газа.
Также правоохранители начали задерживать протестующих.
Ночью в Грузии разогнали протест перед зданием парламента: люди остались за баррикадами силовиков. Участники протеста сбегали в переулки, пишут местные Telegram-каналы. Тем временем машины с силовиками продолжают прибывать в центр города.
Читайте также:
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.