Лукашенко может уйти с поста президента Беларуси и готовит себе новое место – военный аналитик
По мнению Алесина, Лукашенко готовится к тому, что его полномочия когда-нибудь прекратятся.
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко / © Associated Press
Александр Лукашенко может уйти с поста президента Беларуси и готовит себе новое место.
Об этом сообщил белорусский военный аналитик Александр Алесин в эфире телеканала "Киев 24".
"Когда оказалось, что не все в президентской вертикали были верны действующему президенту и даже в рядах силовых органов начало просачиваться предательство. Поэтому для того, чтобы свои полномочия закрепить не только на время своей каденции, но и сохранить контроль над государством и после прекращения полномочий, Александр Лукашенко, как мне кажется, предложил вот такую формулу, как говорится, народного представительства: Всебелорусское народное собрание, которое имеет право объявлять импичмент президенту, которое решает вопросы о направлениях развития государства и, по сути дела, оно является органом, который находится над президентом. И находясь в качестве делегата во Всебелорусском народном собрании, Александр Лукашенко практически сохраняет контроль над политической жизнью Беларуси до конца своих дней. И тем более он сохраняет при этом полную неприкосновенность и государственное обеспечение", — отметил он.
Поэтому, по мнению Алесина, Лукашенко готовится все-таки к тому, что его полномочия когда-нибудь прекратятся.
"И для того, чтобы себе обеспечить выход и последующее существование, он предпринимает вот такую политическую реформу, которая состоит из нового закона о Всебелорусском народном собрании. То есть Лукашенко задумывается о прекращении своих полномочий. Я думаю, что если Путин победит на следующих выборах, то конечно он потянет за собой Лукашенко. Еще один срок они побудут вместе, но дальше события будут развиваться по непредсказуемому сценарию", — подытожил военный аналитик.
Напомним, самопровозглашенный белорусский президент Александр Лукашенко подписал закон о пожизненных гарантиях: запретил судить себя после отставки.
Читайте также:
Каково отношение украинцев к соседним странам: главные друзья и недруги — опрос
Президенты Литвы, Латвии и Польши отказались от "семейного фото" с Лукашенко
Лукашенко заявил, что российское ядерное оружие доставили в Беларусь