В США назвали настоящую цель турне китайского лидера по странам Европы
В США призывают европейцев осознавать реальные намерения Китая относительно евроатлантического сообщества.
Диктатор Путин и лидер Китая Си Цзиньпин / © Getty Images
Китайский лидер Си Цзиньпин во время своего визита в Европу мог пытаться создать "круг друзей", которые в дальнейшем будут блокировать расширение Евросоюза.
Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Габриэль Эскобар.
Он заявил, что китайский лидер отрабатывал "создание новой оси друзей" для китайского и российского режимов во время визитов в Венгрию и Сербию.
"Я считаю, что такой анализ ситуации достаточно точен… Я действительно думаю, что страны, которые он избрал, это те, которые готовы бросить вызов единству евроатлантического сообщества", – отметил Габриэль Эскобар.
Он заявил, что создание такого альянса вполне возможно, и он действительно будет направлен на противодействие расширению ЕС. Поэтому он призвал партнеров и союзников США осознавать реальные намерения Китая относительно евроатлантического сообщества.
Напомним, ранее сообщалось, что президент Литвы сделал неожиданное заявление по Китаю.
Кроме того, мы ранее информировали, что глава КНР прибыл с визитом в Венгрию.
Читайте также:
Си Цзиньпин пообещал "никогда не забыть" бомбардировки НАТО посольства Китая в Белграде
В Брюсселе обыскали офис немецкого евродепутата после ареста его помощника за шпионаж в пользу КНР
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.