Украинские военные сбили дрон РФ на высоте "трех Говерл": как это удалось (видео)
Нацгвардейцы сбили российский дрон ZALA на рекордной высоте 6400 метров.
Военные сбили дрон РФ на рекордной высоте / © скриншот с видео
Украинские военные установили очередной высотный рекорд перехвата, уничтожив вражескую технику в небе, где обычно летают пассажирские лайнеры.
Об этом сообщили Национальная гвардия Lasar’s Group на своей странице в Facebook.
По данным военных, в конце июля операторы подразделения сбили российский разведывательный беспилотник ZALA Z-20 на высоте 6400 метров.
«6400 м. Это выше горы Мак-Кинли — самая высокая вершина Кордильер в Северной Америке. Это три Говерла, если поставить их одну на другую. Это на тысячу метров выше базового лагеря альпинистов на Эвересте», — отметили в Lasar’s Group.
В подразделении объяснили, что россияне намеренно подняли дрон на высоту 6400 метров, чтобы его не сбили. Однако украинский пилот догнал и уничтожил вражеский БПЛА на юге Украины с помощью перехватчика.
Война в Украине — последние новости
Напомним, россияне разрабатывают наземные пусковые установки для крылатых ракет S8000 «Бандероль». Это может создать серьезные проблемы для украинского ПВО из-за неожиданности атак.
Ранее мы писали, что Россия применяет ракеты Бандероль не массированно, а единичными пусками, однако их появление может быть связано с желанием удешевить удары по Украине.