США опубликуют данные их разведки о планах Кремля по Украине
Советник США сообщил, что РФ может совершить провокацию, чтобы придумать повод для вторжения в Украину.
© Associated Press
США пообещали в ближайшее время опубликовать данные американской разведки о планах Кремля по Украине для того, чтобы не разрешить России обвинить Украину в возможных провокациях.
Об этом во время брифинга сообщил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
По его словам, Министерство обороны РФ готовит, вероятно, провокации для того, чтобы обвинить Украину в "подготовке неизбежной атаки на российские силы на Востоке Украины". Чтобы проверить этот факт, американская разведка собирает свои данные и информацию об этой ситуации.
"Мы видели этот сценарий в 2014 году. Они готовят его снова. Администрация будет иметь дополнительные детали относительно того, что мы видим в плане создания повода, которыми мы поделимся в течение следующих 24 часов", – заявил Салливан.
Напомним, 14 января в России в Восточном военном округе началась внезапная проверка боевой готовности войск . В Минобороны РФ объясняют, что они будут проверять возможности перевозки военных и будут проводить тактические занятия и устроят боевые стрельбы.
Ранее советник США предупредил Кремль, что в случае полномасштабного вторжения в Украину США усилят страны восточного фланга НАТО.
Читайте также:
В НАТО уже приняли решение о членстве Украины и Грузии – Столтенберг
"Даже не будем обсуждать": Россия отказалась отвести войска от границ Украины и "вернуть их в казармы"
Война против Украины и ракеты на Кубе: итог недельных переговоров Россия-Запад