В чем обвинили Дурова: в заявлении прокурора — 12 пунктов

По словам пресс-секретаря главы Telegram, Дурова обвиняют в пассивности в отношении кибер- и финансовых преступлений, совершаемых на платформе Telegram.

Основатель Telegram, миллиардер Павел Дуров

Основатель Telegram, миллиардер Павел Дуров / © ТСН.ua

Генеральный директор Telegram Павел Дуров находится под следствием французского Национального подразделения по киберпреступности и Нацуправлению по борьбе с мошенничеством.

Об этом Reuters сообщает со ссылкой на заявление представителя полиции, а в прокуратуре предоставили перечень подозрений в 12 преступлениях. В коммюнике Лор Бекюо — прокурора Парижа — указаны, в частности, следующие:

  • отказ передавать информацию, необходимую для проведения расследований, по запросу правоохранительных органов;

  • соучастие в распространении наркотиков;

  • соучастие в киберпреступлениях;

  • соучастие в мошенничестве;

  • отмывание денег, полученных преступным путем;

  • незаконное предоставление криптографических услуг и инструментов для обеспечения конфиденциальности;

  • соучастие в хранении порнографического контента с несовершеннолетними.

Лор Бекюо также сообщила, что уголовное дело было возбуждено 8 июля по результатам предварительного расследования Национальным органом по борьбе с организованной преступностью, входящим в структуру французской прокуратуры и подчиненным прокуратуре столицы Франции.

Большинство из 12 составов преступлений, по которым ведется следствие, в коммюнике прокуратуры о допросах Дурова начинаются со слова "complicité", то есть помощь или соучастие.

Напомним, 39-летний Дуров был арестован в аэропорту Ле-Бурже вблизи Парижа сразу после приземления в частном самолете вечером 24 августа.

Читайте также:

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie