Вертолет премьер-министра Армении совершил аварийную посадку в горах
Из-за неблагоприятных погодных условий вертолет главы армянского правительства совершил незапланированную посадку.
Премьер-министр Армении во время полета на вертолете, совершившем аварийную посадку / © скриншот с видео
В Армении вертолет, на борту которого находился премьер-министр страны Никол Пашинян, был вынужден совершить аварийную посадку из-за неблагоприятных погодных условий в горной местности. Инцидент обошелся без жертв.
Об этом глава правительства Армении сообщил на своей странице в Facebook.
"Все хорошо. Из-за неблагоприятных погодных условий наш вертолет совершил незапланированную посадку в Ванадзоре. Теперь мы продолжаем наше путешествие на машине", — написал он.
Город Ванадзор на севере Армении расположен в долине, окруженной горами.
Накануне Никол Пашинян проигнорировал встречу Совета глав правительств стран СНГ в Ашхабаде, отказавшись лететь на собрание организации, в которой заправляет Россия. В то же время, как сообщает News.am, он принял участие в торжественном открытии молочного завода в Ереване.
Считавшиеся до последнего времени отношения России и Армении союзническими резко испортились в 2023 году. Причиной послужил военный конфликт Армении и Азербайджана, во время которого Баку вернул под свой контроль территорию Нагорного Карабаха. Ереван считал, что Москва не пришла ему на помощь в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой находятся обе страны.
В феврале 2024 года Пашинян заявил, что членство страны в ОДКБ фактически "заморожено". В мае Ереван прекратил финансирование организации.
Напомним, ранее авария вертолета, произошедшая в горной местности и при сложных погодных условиях, стала причиной смерти президента Ирана Ибрагима Раисе на северо-западе страны.
Читайте также:
Кремль может готовить гибридную войну против еще одной страны – ISW
"Разворот" Армении: как один из старейших союзников России ускользает от влияния Кремля — CNN
В России произошла истерика из-за слов спикера парламента Армении об Украине