Почему нельзя снимать работу ПВО: Игнат подробно объяснил
В случае съемки работы противовоздушной обороны враг получает возможность точно определить, где стоит пусковая установка, например Patriot, и нанести повторный удар.
Работа ПВО / © Associated Press
Работу ПВО снимать нельзя, ведь враг анализирует все видео и комментарии. И каждый снимок или видео могут стать источником информации для российских оккупантов.
Об этом спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал в эфире YouTube-канала Центра противодействия дезинформации.
Почему нельзя снимать работу ПВО
Игнат объяснил, что снимать работу ПВО нельзя, потому что каждый снимок может стать источником информации для врага.
"Есть много у них вариантов, но когда мы помогаем теми снимками, теми комментариями какими-то — это все анализируется. Каждый снимок, каждое видео может стать источником информации для оккупанта. На словах, на пальцах объясняю, есть у нас ракеты, где-то там работает у нас ПВО", – рассказал спикер ВС.
Он также объяснил, как работают россияне с процессом съемки работы украинской ПВО.
"С одной точки снимает один человек, с другой точки – второй человек, с третьей точки – третий человек. Это называется трехкоординатное совпадение параллелей. Так точно можно определить, где стоит пусковая установка, скажем, Patriot и нанести повторный удар", – пояснил Игнат.
Читайте главные новости дня:
"Это затягивает войну в Украине": Жданов указал на опасность
Нехитрая схема художницы Морозюк: как экс-невеста Гринкевича обвела ГБР и уберегла имущество
Работа камер наблюдения во время тревоги
Спикер ВС также отметил важность отключения во время воздушной тревоги камер видеонаблюдения.
"Вы знаете историю с камерами, которые были включены. Надо выключать те камеры, что это вообще недопустимо и занимается уже Служба безопасности Украины, другие правоохранители. Сегодня относительно пренебрегающих этими правилами есть запреты соответствующие. Особенно в реальном времени это очень и очень может навредить", – рассказал Игнат.
Он отметил, что кадры работы ПВО, которую снимают сами Воздушные силы и иностранные журналисты, перед публикацией проверяются.
"Вы же видите что и мы выкладываем работу ПВО, и иностранцы уже выкладывают работу ПВО. Мы смотрим, нет ли ничего там лишнего, и публикуем, если оно показывает подрыв ракеты в воздухе. То есть перехват воздушной цели – то почему нет? Мы должны показать партнерам, что их оружие работает, что оно эффективно, что мы сбиваем ракеты", – пояснил спикер ВС.
К слову, 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский назвал новостью дня получение от западных партнеров двух новых мощных систем ПВО. Он сказал, что эти системы "сбивают все".
Читайте также:
Игнат объяснил, почему россияне чаще бьют баллистикой по Украине
Массированные ракетные удары России могут участиться: Жданов назвал дату
Идеальная ПВО для Харькова: Коваленко рассказал, можно ли защитить город от атак на 100%
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.