Макрон направил авианосец "Шарль де Голль" в Средиземное море: Франция усиливает защиту союзников
Франция демонстрирует готовность защищать своих союзников в регионе и усиливает военное присутствие в Средиземноморье на фоне роста напряженности из-за войны с Ираном.
Президент Франции Эммануэль Макрон / © Associated Press
Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о направлении авианосца «Шарль де Голль», авиакрыла и кораблей сопровождения в Средиземное море на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке из-за войны с Ираном.
Об этом стало известно во время выступления президента Франции, которую транслировал France 24.
По словам французского лидера, Париж должен выполнить обязательства перед союзниками в регионе и обеспечить их безопасность.
«История никогда не проливает слез. Она не жалеет тех, кто убивает свой народ. Их не будет не хватать», — заявил он.
Макрон подчеркнул, что Франция должна позаботиться о партнерах в регионе и их территориальной целостности.
«Мы также должны заботиться о наших друзьях в регионе, об их безопасности и территориальной целостности. Поэтому мы будем принимать оборонные и защитные меры. Это часть того, что значит быть надежным партнером и выполнять свои обязательства», — сказал он.
Президент Франции уточнил, что у его страны есть оборонные соглашения с Катаром, Кувейтом и Объединенными Арабскими Эмиратами. По его словам, две последние страны «стали особой целью», поэтому Париж должен быть рядом с ними.
Усиление сотрудничества Франции с Кипром
Отдельно президент Франции упомянул об усилении сотрудничества с Кипром.
«Партнерство с Кипром также было расширено в последние дни. Они тоже нуждаются в нашей поддержке. Именно поэтому я принял решение направить французский фрегат к Кипру уже сегодня утром», — сказал он.
На фоне нестабильной ситуации и риска дальнейшей эскалации Макрон объявил о более масштабном военном решении.
«Учитывая эту нестабильную ситуацию и вызовы ближайших дней, я отдал приказ направить авианосец „Шарль де Голль“, его авиакрыло и корабли сопровождения в Средиземное море», — сообщил он.
Напомним, США немедленно берут под защиту морские перевозки в Персидском заливе, о чем заявил Дональд Трамп. Он поручил обеспечить страхование всех судов в Персидском заливе и анонсировал военное сопровождение танкеров.
Лондон также меняет политику. После атаки Ирана на британскую базу на Кипре Великобритания поддержала удары США.