Большой областной центр готовят к круговой обороне: детали
Защита юга Украины выходит на новый уровень эффективности.
Одесса. / © Associated Press
Вокруг Одессы и области создают мощную круговую оборону для боев на суше и море. Речь идет о сложной сети фортификаций.
Об этом сообщил руководитель Регионального управления Силы территориальной обороны «Пивдень» полковник Денис Носиков.
По его словам, продолжается устройство противотанковых рвов, капканов и других малозаметных защитных элементов. Пройти через такой инженерный лабиринт живой силой или техникой будет невозможно.
«Мы готовим город и область к круговой обороне. Это очень мощная система: противотанковые воронки, разнообразные ловушки и капканы. Просто так сюда никто не войдет. Это будет невозможно», — подчеркнул военный.
Кроме того, в громадах Одесчины готовят тысячи добровольцев из местного населения, которые проходят обучение на полигонах. По словам Носикова, это люди, имеющие право носить оружие
«Риторика и настроения нашего врага, что Одесса — это там какой-то „русский огород“ или еще какие-то такие вещи, некоторое время и эта риторика изменится», — сказал он.
Кроме того, с неба Одессу защищает комплексная система. Кроме привычных мобильных групп, небо патрулируют специальные экипажи-перехватчики. Пока защитники сбивают до 80% беспилотников РФ.
«В настоящее время 70-80% „шахедов“ мы сбиваем. Это очень серьезная эффективность. Думаю, в ближайшее время на 99,9% мы решим этот вопрос», — отмечает Носиков.
Напомним, в течение декабря 2025 года РФ усилила свои атаки на Одессу и область. В частности, под прицелом находилась не только энергетика, но и порты. Теперь Москва усиливает влияние на корабли в Черном море и готовится к массированным ударам по украинской инфраструктуре с помощью новых морских дронов.
Заметим, военный аналитик Иван Тимочко отмечает, что кроме Одессы РФ имеет еще одну цель на юге Украины. Речь идет о поселке Затока. Враг стремится создавать угрозу для Молдовы и поддерживать свои силы в Приднестровье.