Украина срочно усиливает оборону Киева: Зеленский об угрозе из Беларуси
Зеленский приказал усилить Черниговско-Киевское направление из-за угрозы из Беларуси.
Владимир Зеленский / © Владимир Зеленский
Украина начинает дополнительное укрепление обороны на севере страны из-за попыток России вовлечь Беларусь в прямую военную агрессию. План реагирования на новые операции врага в ближайшее время будет утвержден на Ставке.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Укрепление обороны на севере Украины
Зеленский подчеркнул, что украинская разведка четко понимает планы агрессора, предполагающие повторные атаки с территории Беларуси. В связи с этим основной акцент сейчас сосредоточен на защите подступов в столице и приграничных областей.
«Черниговско-Киевское направление мы будем усиливать. Я поручил нашим Силам обороны и безопасности Украины подготовить план реагирования, и на Ставке мы рассмотрим и утвердим», — отметил он.
Президент объяснил, что Россия стремится к более глубокому вовлечению Минска в войну. По его словам, рассматриваются варианты агрессивных операций не только против украинских территорий, но и соседних стран-членов НАТО. Несмотря на эти угрозы, он заверил, что Украина готова защитить свой суверенитет.
«Некоторые там, в Москве, так и не поняли, что украинцы никогда не сдадут свою независимость, и в любом случае — на Банковой или без Банковой — свою землю, свой суверенитет, свое государство мы не сдадим», — отметил Зеленский.
По его словам, международные партнеры уже проинформированы о ситуации и шагах, к которым Москва склоняет белорусское руководство.
Война в Украине — последние новости
Россия может готовить новые удары по так называемым «центрам принятия решений» в Украине. Зеленский сообщил, что украинская разведка получила соответствующие документы.
Кроме того, украинская разведка перехватила детали разговоров Путина с Лукашенко и узнала, как РФ хочет окончательно втянуть Беларусь в войну.
Ранее в начале мая президент Владимир Зеленский уже предупреждал, что на участках белорусско-украинской границы была зафиксирована «специфическая активность» со стороны Беларуси.