Возможна ли экстрадиция Миндича — объяснение НАБУ
Для экстрадиции Миндича из Израиля нужно выполнить ряд процессуальных действий, а наличие израильского гражданства делает невозможным этот процесс.
Тимур Миндич / © Наші гроші
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины работают над тем, чтобы запустить механизмы экстрадиции подозреваемого Тимура Миндича в отмывании денег на энергетике.
Об этом сообщил Александр Абакумов, руководитель детективов НАБУ, «РБК-Украина».
«Сейчас мы прорабатываем все доступные юридические механизмы, в том числе вопросы экстрадиции. Есть определенная общая негативная тенденция: лица, скрывающиеся от украинского правосудия, пытаются использовать войну в качестве аргумента в свою пользу в тамошних судах — мол, здесь опасно, а там безопаснее», — сказал он.
В то же время он отметил, что у Украины уже есть положительный опыт сотрудничества с другими государствами в вопросах экстрадиции лиц, подозреваемых в коррупционных преступлениях.
«Мы работаем в этом направлении и будем использовать каждый правовой инструмент — будь то экстрадиция или другие формы международно-правового взаимодействия. Ключевое для нас — чтобы эти люди не ушли от ответственности, где бы они ни находились физически. Но основной сложностью может быть тот факт, что эти два человека скрываются в Израиле граждане Израиля», — добавил он.
Напомним, 10 ноября НАБУ заявило о разоблачении деятельности преступной организации, основным направлением работы которой было «систематическое получение неправомерной выгоды от контрагентов „Энергоатома“ в размере от 10% до 15% от стоимости контрактов».
По этому делу сообщили о подозрении восьми человекам. По данным источников в правоохранительных органах, фигурирует бизнесмен, соучредитель студии «Квартал-95» Тимур Миндич (на пленках НАБУ кодовое имя «Карлсон»).
Тимур Миндич уехал из Украины в 2:09 10 ноября — за несколько часов до начала обысков в его квартире в Киеве. Для пересечения границы он пользовался услугами львовского сервиса премиум-перевозок «ТаймЛюкс».