Украинская ПВО уже готовит ответ на российские реактивные «шахеды» — «Флэш»
Пока РФ использует реактивный дрон «Герань-3».
Дрон-перехватчик
Российские кафиры начали применять новые модификации ударных дронов «Герань» против украинских беспилотников-перехватчиков.
Об этом заявил советник министра обороны Сергей «Флэш» Бескрестнов в эфире телемарафона.
По его словам, из-за снижения эффективности «Шахедов» россияне пытаются перейти к использованию реактивных беспилотников.
«Поскольку наши ребята очень активно работают над перехватчиками, россияне видят, что эффективность „Шахедов“ („Гераней“ — ред.) очень со временем снижается и для них выходом будет использование реактивных „Шахедов“», — объяснил Бескрестнов.
Он отметил, что в настоящее время РФ использует реактивный дрон «Герань-3».
«Сейчас они используют реактивный дрон „Герань-3“ — это как обычный „Шахед“, но с реактивным двигателем. У него ограничена дальность полета — примерно до 300 км», — рассказал специалист.
В то же время, по словам Бескрестнова, российские военные активно тестируют более новую модификацию — «Герань-4».
Этот беспилотник имеет боевую часть весом до 90 кг. «Герань-4» способна развивать скорость от 300 до 500 км/ч.
Также оккупанты имеют на вооружении еще одну модификацию — «Герань-5».
«Она выглядит не так, как „Шахед“, это дрон-ракета, ее скорость составляет 500-700 км/ч», — отметил Флеш.
По словам советника министра обороны, таким образом россияне пытаются противодействовать украинским дронам-перехватчикам.
Впрочем, Силы обороны Украины уже работают над соответствующими средствами противодействия.
«Но мы ожидали, что так будет… И мы уже не только проектируем — уже у нас есть перехватчики, которые будут активно работать по „Гераням-3“, „Гераням-4“, „Гераням-5“», — подчеркнул Бескрестнов.
Он также добавил, что украинские военные демонстрировали уже успешную работу против новых российских беспилотников.
«Наши ребята уже в прошлом месяце показывали, как это работает, и сбили несколько таких новых „Гераней“ российского производства — „Герань-4“, „Герань-5“», — заявил Флэш.
Ранее сообщалось, что Украина будет отвечать на массированные атаки России по столице и объектам инфраструктуры ударами по территории РФ.
Мы ранее информировали, что Россия заявила о намерении наносить системные удары по объектам в Киеве во время переговоров Лаврова и Рубио.